সমরেশ মজুমদার চলে গেলেন

May 9, 2023 9:00 am


Raj Kumar Mukherjee
Raj Kumar Mukherjee - sexagenarian. A father, a husband and…
বাংলা সাহিত্যের নক্ষত্র পতন ঘটল। সাহিত্যিক সমরেশ মজুমদারের জীবনাবসান। শ্রদ্ধেয় সাহিত্যিকের প্রতি আমাদের শ্রদ্ধাঞ্জলি ।
বাংলা সাহিত্যের আকাশে একটি নক্ষত্রের পতন হলো। আমাদের সবাইকে ছেড়ে, না ফেরার দেশে পাড়ি দিলেন শ্রদ্ধেয় সাহিত্যিক সমরেশ মজুমদার। ১৯৪৪ থেকে ২০২৩ দীর্ঘ ৭৯ বছরের রেখে গেলেন তার অসামান্য সৃষ্টি, অন্যতম অনিমেষ ট্রিলজি।
আজ বহু পত্রপত্রিকায় সমরেশ মজুমদার সম্বন্ধে অনেক কথা প্রকাশ হবে। কোথায় জন্ম, স্কুল, কলেজ, কর্মজীবন, পুরস্কারের তালিকা ইত্যাদি। আমি সেসব গল্পে যাব না, আমি বলব আমার মতন অতিক্ষুদ্র সাধারণ মানুষের অনুভূতির কথা। আমরা যারা বাঙালি এবং মোটামুটি বাংলা সাহিত্য নিয়ে একটু নাড়াচাড়া করি, তাদের কাছে আজকের দিন বড় দুঃখের, বেদনার।
সমরেশ মজুমদার কে নিয়ে লিখব এমন ধৃষ্টতা আমার নেই। খুব ছোট বয়সে সমরেশ মজুমদারের সঙ্গে আমার পরিচয়। না সামনাসামনি কোন পরিচয় কোনদিনই হয়নি, আমি কোনদিন ওনাকে চোখে দেখিনি। আমার পরিচয় দেশ পত্রিকার ধারাবাহিক ‘কালবেলা’র মাধ্যমে। তখন আমার বয়স বড়জোর ১৮ কিংবা ১৯ , সেই বয়সে সমরেশ মজুমদারের লেখার প্রেমে পড়া । অনিমেষের কলকাতায় প্রথম দিন পায়ে পুলিশের গুলি লাগা, নিম্ন মধ্যবিত্ত পরিবারের মেয়ে মাধবীলতার সঙ্গে প্রেম, সুহৃদ পরমহংস-এদের নিয়েই আমার ছোটবেলার স্বপ্নের জগত।
সমরেশ মজুমদারের ‘উত্তরাধিকার’, ‘কালবেলা‘, ‘কালপুরুষ’ আমার মতে বোধহয় সর্বশ্রেষ্ঠ রচনা। নকশালবাড়ি আন্দোলনকে খুব কাছ থেকে না দেখলে এত সুন্দর, এত নিপুন, লেখা সম্ভব হতো না। মদেসিয়া সমাজের অবহেলিত চরিত্র থেকে কলকাতার নিম্নবিত্ত চরিত্ররা তার গল্পে উপন্যাসে রক্ত মাংসের মানুষ হয়ে উঠেছে বারবার।
প্রথম উপন্যাস দৌড় দিয়ে সমরেশ মজুমদারের লেখার যাত্রা শুরু । এহেন সমরেশ মজুমদারের ঝুলিতে বঙ্কিম পুরস্কার, সাহিত্য একাডেমী পুরস্কার প্রভৃতি থাকবে, একথা বোধহয় বলার প্রয়োজন হয় না।
একে একে চলে গেলেন সুনীল গঙ্গোপাধ্যায়, সুচিত্রা ভট্টাচার্য, বুদ্ধদেব গুহ, সমরেশ মজুমদার। এঁদের বহু আগে চলে গেছেন কালকূট (সমরেশ বসু)। এ যেন একটা যুগের অবসান ঘটতে চলেছে। নতুন কোন লেখা এঁদের কলম থেকে আর উঠে আসবে না।পুরনো বইয়ের কালো অক্ষরগুলোর মধ্য দিয়ে এঁনারা অমর হয়ে থাকবেন বাঙালির মনে চিরকাল।
ইস্ট ইন্ডিয়া স্টোরির পক্ষ থেকে শ্রদ্ধেয় সাহিত্যিক সমরেশ মজুমদারকে জানাই আমাদের সশ্রদ্ধ প্রণাম।
Tags
What's Your Reaction?
Excited
0
Happy
1
In Love
2
Not Sure
0
Silly
0

Raj Kumar Mukherjee
Raj Kumar Mukherjee - sexagenarian. A father, a husband and a son, who has finally let go of excelsheets and PowerPoints and picked up a pen instead. A child at heart, he reminisces his childhood days and wishes that the world was a better place for all of us. An avid reader and storyteller at heart, he is spending his retirement by reading books, experimental cooking (mostly failures!) and writing.